Суббота, 20.04.2024, 06:12
ПроРок и прогРок
Главная
| RSS
Главная » 2010 » Июнь » 18 » Пол Маккартни хочет заняться балетом
14:28
Пол Маккартни хочет заняться балетом

Сегодня день рождения у Пола Маккартни, который отмечает его в 68-й раз. Напомню вкратце: Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Аллертоне, пригороде Ливерпуля, в рабочей семье. В 1957 году, вместе с Джоном Ленноном, он организовал рок-группу "The Quarry Men". В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став "Битлз", начинает выступления в Германии. Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года - ансамбль несколько раз в неделю играл в "Каверн-клаб". На следующий год вышел первый сингл "Битлз" "Love Me Do", поднявшийся на 17 место в английских чартах. Это было начало триумфального шествия "Битлз" по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей - достаточно назвать лишь самые известные - "Let It Be", "Yesterday", "And I Love Her", "Yellow Submarine", "Help!".


В 1967 году Пол Маккартни познакомился с фотографом Линдой Истмен, которая 12 марта 1969 года вышла за него замуж. После распада "Битлз" в 1971 году супруги Маккартни создали группу "Wings". Сольная карьера Пола Маккартни была самой успешной, чем у всех "экс-битлов" - на протяжении 70-80-х годов его произведения неизменно оказывались в числе самых популярных. За 12 лет девять его синглов и семь альбомов занимали первые места в чартах. Общий тираж его пластинок к 1979 году составил более 100 миллионов экземпляров, и Маккартни попал в книгу рекордов Гиннеса как самый популярный рок-музыкант мира. В 1981 году Пол Маккартни перешел на сольные концерты, а также выступал в дуэтах с молодыми исполнителями (Майклом Джексон, Стиви Уандером). В середине 1990-х годов композитор взялся за сочинение "серьезной" музыки для симфонических оркестров. Новую волну интереса к легендарному ансамблю породил выпуск "Антологии "Битлз", подготовленной Маккартни. Подтверждением огромной популярности исполнителя стал альбом "Flaming Pie" (1997), за который он получил свой 81-ый "золотой диск".

Пол Маккартни известен также своей благотворительностью - он жертвует значительные средства на программы охраны природы, борьбы с алкоголизмом, другие гуманитарные проекты.

11 марта 1997 года Пол Маккартни стал сэром Полом, получив из рук королевы одну из высших наград Великобритании - орден Подвязки. Продолжает активно выступать и радовать нас своими новыми альбомами.

Как сообщает сегодня «Газета.Ru»: В преддверии своего для рождения он получил предложение попробовать свои силы в балете. Конечно, ему не доведется танцевать па-де-де или па-де-труа, а займется более привычным для себя делом и сочинит для будущей постановки музыку.

Сам Маккартни от этого предложения в восторге: «Мне нравится делать то, чего я еще не делал. Я получил такое предложение и ответил согласием, потому что люблю писать музыку». Детали предстоящего проекта пока не раскрываются, равно как и сроки, к которым должен быть готов новый шедевр бывшего битла. Поэтому предполагать можно что угодно. Например, что балет Маккартни когда-нибудь будет поставлен в Большом театре.

Свой день рождения Маккартни, как всегда отмечает в привычной обстановке и сейчас он проводит турне по городам Англии и Ирландии, которое является частью глобального тура Up And Coming Tour. В рамках этого тура он также посетит Северную Америку.

И в этом турне он, как ни странно, не собирается играть песню с белого альбома 1968 года – Blackbird, которая, по утверждению самого сэра Пола, является одной из двух его самых любимых. Вторая песня, которая ему очень нравится - Here, There and Everywhere с альбома Revolver 1965 года – может и прозвучать. Обе композиции написаны Маккартни в соавторстве с Ленноном, но вне альбомов не выходили.

Эти песни Пол Маккартни любит больше своей знаменитой композиции Yesterday, которая, пожалуй, оказалась самой коммерчески успешной и была перепета другими музыкантами более 3500 раз.
Просмотров: 716 | Добавил: progrockman | Теги: короткая биография, день рождения, балет, Пол Маккартни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 183

Статистика

Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024