Пятница, 29.03.2024, 11:53
ПроРок и прогРок
Главная
| RSS
Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Фото Леннона, сделанное за несколько часов до смерти выставили на аукцион
11:07
Фото Леннона, сделанное за несколько часов до смерти выставили на аукцион

Одна из 40 сохранившихся до наших дней фотографий Джона Леннона и Йоко Оно, которая была сделана в 1980 году всего за несколько часов до смерти Леннона знаменитым фотографом Анни Лейбовиц, будет выставлена на аукцион Swann Auction Galleries, сообщает Associated Press.. 

Эта фотосессия проводилась 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке по заказу журнала Rolling Stone, а поводом для него стал выпущенный незадолго до этого Джоном Ленноном и Йоко совместный студийный альбом "Двойная фантазия". Затем эта фотография украсила на обложку Rolling Stones, но к сожалению поводом для этого стала уже гибель Леннона. 

На этом фото полностью обнаженный Джон обнимает и страстно целует Йоко Оно, одетую в темный свитер и джинсы, которая при этом потягивается, словно только что проснулась. Джону тогда очень понравилась фотография, он сказал, что у Лейбовиц получилось невероятно точно передать всю атмосферу их с Йоко взаимоотношений. 

В этот же день Джон Леннон дал последнее в своей жизни интервью журналистам и, выходя из дома, по просьбе своего убийцы Марка Чэпмена, расписался на обложке экземпляра альбома "Двойная фантазия". Убит он был вечером того же рокового дня, возвращаясь с Йоко домой, на Манхэттен. Сейчас Чэпмен отбывает пожизненное заключение в тюрьме. 

Недавно ему вновь отказано в условно-досрочном освобождении. Заседание комиссии состоялось в минувший вторник в тюрьме особого режима в городе Аттик (штат Нью-Йорк), где Чэпмен уже отсидел 29 лет. 

Совет по условно-досрочному освобождению (УДО) принял решение отказать 55-летнему Чэпмену в освобождении после того, как эксперты задали заключенному несколько вопросов в ходе телеконференции, состоявшейся в здании тюрьмы.

Как сказано в направленной Чэпмену пояснительной записке, несмотря на почти 30-летний срок, прошедший с момента совершения преступления, до сих пор актуальным остается "пренебрежение нормами современного общества и неприкосновенности человеческой жизни", продемонстрированное "тщательно спланированной поездкой в Нью-Йорк, единственной целью которой было убийство Джона Леннона".

Кроме всего прочего, вдова Джона Леннона Йоко Оно выступает категорически против освобождения Чэпмена. Все шесть раз, когда убийца подавал прошение, она направляла в совет по УДО письма с просьбой оставить его за решеткой. По ее словам, Чэпмен представляет угрозу ее семье и, возможно, самому себе.

В следующий раз убийца Леннона Марк Чэпмен сможет обратиться в совет по условно-досрочному освобождению в 2012 году.

Напомним, что Чэпмен, совершивший убийство Леннона в декабре 1980 года, приговорен к пожизненному заключению. В 2000 году, проведя за решеткой 20 лет, он получил право каждые два года подавать прошение об освобождении. 

До наших дней сохранилось всего 40 копий этой фотографии. Снимок будет выставлен на торги в Нью-Йорке в октябре этого года. Продавец фотографии – частный коллекционер – надеется выручить за снимок не менее 15 тысяч долларов. Эта фотография не принадлежит ее автору Анни Лейбовиц. 

Кроме того, скоро в США будут продемонстрированы неизвестные фотографии Джона Леннона вместе с Полом Маккартни спустя многие годы после распада The Beatles. Их обнаружила бывшая подружка гитариста Джесси Эд Дэвиса, сотрудничавшего с Ленноном, у себя под кроватью.

Напомню, что 29 августа на аукционе в Ливерпуле неизвестный покупатель купил унитаз, которым с 1969 по 1972 год пользовался участник группы Beatles Джон Леннон. За сантехническое изделие ценитель творчества английской группы заплатил 9500 фунтов стерлингов.

По материалам открытых источников.

Просмотров: 971 | Добавил: progrockman | Теги: новости, аукцион, фото, Йоко Оно, Джон Леннон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 183

Статистика

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024